Что публиковали в соцсетях к 8 марта
Букеты из бургеров, отмена гендерного равенства и другой креатив к Международному женскому дню.
8 марта отмечался Международный женский день. Редакция Амплифера изучила, как провели этот праздник российские компании и бренды в соцсетях. Другие интересные события для СММщика можно изучить в нашем календаре.
Аренда «успешных мужчин», цветов и пакетов из ЦУМа
Тренд этого года — аренда огромных букетов для красивых фотографий в соцсетях. Аккаунт @rentrose в Инстаграме* предлагал взять напрокат «шикарный букет из 101 розы» за 1 000 рублей. За дополнительные 300 рублей можно было получить коробку одного из модных брендов, а ещё за дополнительные 100 рублей — пакет из ЦУМа. Позднее создатель проекта Роман Зарипов написал подробный пост в Фейсбуке*— по его словам, спрос на аренду цветов был огромным.
Бизнес, который мы заслужили pic.twitter.com/BVLDxd72H8
— Веденский (@vedensky) 5 марта 2017 г.
Некоторые пошли ещё дальше и предлагали арендовать «успешного мужчину» за 300 рублей. За 550 рублей к селфи с мужчиной добавлялся букет из 31 розы, за 3 150 рублей в комплекте появлялся «некитайский кулон Tiffany». За 5,5 тысяч клиенты получали «полный фарш»: фотографию с успешным мужчиной, цветами, кулоном — и всё это в салоне BMW X5.
Правильные букеты и подарки
Burger King на своей странице «ВКонтакте» предложил дарить женщинам «правильные букеты» с бургерами вместо цветов:
Сами пользователи соцсетей тоже пытались найти формулу хорошего подарка на 8 марта. Некоторые предлагали дарить лапшу быстрого приготовления, шаурму и цветы:
С праздником! #8марта pic.twitter.com/vst4J6Kzxr
— Ли (@LidaKarakulova2) 7 марта 2017 г.
Русскоязычные жители стран, в которых Международный женский день не является официальным праздником, устраивали перфомансы на своих страницах в соцсетях:
Мемы и флешмобы
Пожалуй, самый крупный флешмоб организовала редакция издания «Леди Mail Ru» с говорящим названием «Мне не стыдно», в которых девушки признаются в своих слабостях и несовершенстве:

А вот на странице мобильной игры Castle Clash решили к 8 марта отработать скандальное изнасилование Дианы Шурыгиной:
Агентство мероприятий Night Street попробовало совместить 8 марта, мем с Эддардом Старком из «Игры престолов» и услуги по организации интересных мероприятий:
Конкурсы и открытки
В сообществе авиакомпании «Аэрофлот» «ВКонтакте» провели конкурс на лучшее четверостишье-поздравление с 8 марта.
Официальная страница производителя шоколада Milka ограничилась праздничной гифкой.
На публичной странице бренда Lipton предложили сделать праздничную открытку и опубликовали инструкции, как её сделать своими руками.
Разное
Российская миссия ОБСЕ в Твиттере предлагала 8 марта забыть о «гендерном равенстве»:
Мужская часть сотрудников телеканала «МатчТВ» поздравила дам трогательным поздравительным роликом:
Aviasales не смогли удержаться и пошутили на тему девушек и красивых фотографий в соцсетях: